16 мая в селе Воронцовка собрались жители, чтобы вместе с благочинным Екатериновского округа протоиереем Иоанном Бештенем разобрать многолетние завалы в местном Свято-Никольском храме, подготовить его к престольному празнику.
Некогда великолепный храм святителя Николая Чудотворца сейчас находится в очень плачевном состоянии, от него остались стены и крыша. Сельчане вместе со священником убрали мусор внутри, очистили территорию вокруг, подготовив ее к крестному ходу. Отец Иоанн также привез в храм престол, лавочки, иконы.
Двухпрестольная каменная церковь с колокольней была построена в селе в 1826 году, тщанием прихожан. 18-метровый храм был возведен на самой высокой точке села и виден со всей округи. Здание Свято-Никольского храма — старейший сохранившийся памятник истории и культуры на территории Екатериновского района.
22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в старинном храме состоялась Божественная литургия. Храм освящен в честь святителя Николая, и именно в день его памяти состоялось первое богослужение спустя сто лет забвения и разрухи. Литургию возглавил благочинный Екатериновского округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Бештень.
После богослужения был совершён крестный ход вокруг храма.
Пресс-служба Балашовской епархии